Тема урока: « Разностное сравнение чисел».

 Цель урока: 1) Формировать умения сравнения чисел действием вычитания .

2)Развивать самостоятельность и творческое начало в умственной деятельности.

3) Воспитывать у учащихся сдержанность, интерес к мыслям, суждениям, знаниям одноклассников. 

 Форма организации урока: совместно-коллективная деятельность.

Методы, приемы: исследовательский .  

 Ход урока.

1. Организационный момент.

Доброе утро, мои дорогие! Давайте улыбнемся друг другу, подарите мне свои улыбки. Ребята, что вам больше нравится на уроках математики?

2. Актуализация знаний.

           Решение примеров :

2 + 6          70 – 20        43 + 7

8 – 5          35 + 4           54 – 50

 Слаг.     7  …   6    7            

Слаг.     3   6   …   4

Зн.разн…  10  12  …

Задачи:

-  На уроке ребята решили 3 задачи и 6 примеров. Сколько заданий выполнили ребята на уроке?  (9)

 - Незнайка узнал, что весенние месяцы называются так: март, апрель, май. Название летних месяцев он знал сам. Сколько названий месяцев знает Незнайка? (6)

 - Купили 9 апельсинов, а лимонов на 3 меньше. Сколько лимонов?

 - Пять индюков купили сапоги.

  Сосчитать их помоги. (5+5=10)

 - У меня и Аллочки

10 счетных палочек.

2 из них сломались

Сколько же осталось?

 3. Знакомство с новым материалом.

    Проблемная ситуация. Практическая работа.

 На доске рисунок.

- Где больше фигур? На сколько? (на 2)

- Обведите мелом фигуры, которые вам подсказали ответ.

- Сколько фигур вверху? (7)

- Сколько фигур внизу? (5)

- Как запишем разность этих чисел и её значение?

На доске ученик записывает: 7-5=2

 - Каким действием вы узнали? Какой вывод можно сделать? ( Действием вычитания;  Чтобы узнать , на сколько одно число больше другого, надо из большого числа нужно отнять меньшее).

 Работа в тетради на печатной основе.

№ 59. с. 30.

Самостоятельная работа. Проверка.

- Прочитайте разность чисел и её значение.

- Почему значение разности равно числу машинок в овале?

- Прочитай вывод.

- Вы согласны с этим выводом? А почему? Обоснуйте ответ.

 ФИЗМИНУТКА.

 На доске рисунок.

-Какие геометрические фигуры нарисованы?

- Какая фигура «лишняя»? Обоснуйте свои ответы.

-Дайте общее название остальным фигурам. (многоугольники, ломаные, замкнутые ломаные, четырехугольники)

- Какое название самое точное? Объясните свой выбор.

-Начертите в тетради два четырехугольника.

 № 63 с.32.

-На сколько белок меньше, чем ежей?

-Какое действие вы сделали, чтобы ответить на вопрос? А почему?

-Какое правило вы применили?

-Какой вывод можно сделать?

 4. Итог урока.

-Каким действием можно узнать, на сколько больше одно число от другого?

В сад 9 пчелок прилетело.

Шесть уже в саду сидело.

На сколько больше прилетело,

Чем уже в саду сидело?

 Дополнительный материал.

№ 60. с. 30.

- Какого цвета грудки у фартуков? А рисунки нижней части фартука?

- Какую вы нашли закономерность?  Сколько горошин на первом фартуке? А на втором вверху? На третьем вверху? На сколько единиц меньше следующее число?

- Значит, какого не достаёт фартука в верхнем ряду?

- А в нижнем ряду как изменяются горошины на фартуках?

- Проверьте у соседа, правильно ли он нарисовал фартуки? Правильно он нашёл закономерности?

 На доске записаны такие числа:

12, 15, 11, 13, 19, 14.

- Найди «лишнее» число; (19)

- Почему? Обоснуйте свои ответы.(т.к. отрезок натурального ряда, а 19 не относится в этот ряд)

- Что интересного вы заметили в числах? (все числа двузначные, у всех 1 десяток)

-На каком месте справа стоят единицы? Десятки?

 Запишите числа в тетради, где 5дес.2ед., 1дес.5ед., 4дес.3ед., 1ед.5дес.

- А как можно разложить число 15 в виде суммы разрядных слагаемых? (15=10+5)      51? (51=50+1)